Лебедев: для стран СНГ важна взаимная поддержка на международных площадках

Такое заявление сделал председатель Исполнительного комитета  исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев по итогам заседания СМИД СНГ, которое состоялось сегодня в Минске. Глава Исполкома СНГ также отметил, что штаб-квартира Содружества в своей деятельности получает всестороннюю поддержку со стороны руководства нашей страны:

– В год председательства Беларуси в СНГ мы получали ее ежедневно. Поэтому успешное проведение состоявшегося Совета министров иностранных дел – это итог слаженной совместной продуктивной работы, взаимопонимания, взаимоподдержки и конструктивного подхода ко всем вопросам.

По традиции во время заседания председательство было передано следующей стране – Казахстану. Так, очередное заседание СМИД СНГ, которое состоится в апреле следующего года в Душанбе, уже будет проходить под казахстанским председательством. При этом Беларусь и Кыргызстан останутся сопредседателями Содружества.

– В целом до конца текущего года Беларусь сохраняет председательство, – объяснил глава Исполкома СНГ, – поэтому именно под белорусским председательством предстоит провести заседание Совета глав правительств 12 ноября. Оно сейчас готовится и пройдет, предположительно, в очном формате в Бишкеке. Мы общались с кыргызскими коллегами, и они настроены на проведение заседания в очном формате. Но ситуация меняется, поэтому загадывать не будем.

По словам Сергея Лебедева, встречи в очном формате важны, поскольку внешнеполитические ведомства – главные координационные структуры, которые осуществляют взаимодействие на международной арене, в том числе и в рамках международных организаций, которой является и СНГ. Сергей Лебедев уточнил:

– От того, как работают внешнеполитические ведомства, как они умеют договариваться и согласовывать многие позиции, зависит и решение широкого круга вопросов по сохранению и укреплению интеграционного сотрудничества. При этом личная встреча в Минске руководителей МИД позволила обсудить многие актуальные, в том числе и болезненные вопросы взаимоотношений как в рамках Содружества, так и в рамках отношений стран СНГ с представителями дальнего зарубежья.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter