Лебедев: Беларусь прочно зарекомендовала себя как государство, активно выступающее за мирное решение международных конфликтов

Беларусь в последние годы прочно зарекомендовала себя как государство, активно выступающее за мирное решение международных конфликтов и предоставляющее удобную площадку для ведения переговоров и организации важных международных форумов. Об этом сегодня, выступая в Минске на международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий", заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


Во время выступления Сергей Лебедев рассказал и о том, какой вклад вносит в борьбу с терроризмом СНГ, а также отметил координирующую роль Организации Объединенных Наций. По его словам, солидная нормативно-правовая база взаимодействия в рамках СНГ постоянно совершенствуется, а в борьбе с терроризмом все активнее используются новые технологии, инновации.

— Мы в рамках СНГ осуществляем взаимодействие в части разработки, производства и поставок современных видов технических средств и оборудования для борьбы с терроризмом. Новейшие технологии широко применяются спецслужбами и компетентными органами Содружества для обмена информацией о лицах, причастных к террористической деятельности, для установления их мест нахождения, выявления на международных пунктах пропуска и в миграционных потоках, а также при раскрытии и расследовании преступлений в сфере информационных технологий, связанных с терроризмом.

Сергей Лебедев привел пример: для реализации антитеррористических мер при обеспечении безопасности во время проведения крупных общественных и спортивно-массовых мероприятиях, а также на всех видах транспорта и важных объектах в странах СНГ используются ресурсы искусственного интеллекта. В частности, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ вспомнил об использовании подобных высоких технологий при обеспечении безопасности II Европейских играх, прошедших недавно в Минске.

— Коллеги из белорусских компетентных органов успешно справились с этой задачей, — заметил он.

Еще одно направление деятельности: в последние годы более активным стало сотрудничество подразделений финансовой разведки стран СНГ в выявлении и отслеживании финансовых потоков, полученных в результате экономических преступлений, а также в пресечении попыток их направления на финансирование терроризма.

— Следует особо подчеркнуть, что сотрудничество стран СНГ в противодействии терроризму осуществляется на базе общепризнанных мировым сообществом правовых норм и принципов, во взаимодействии с компетентными международными организациями. В их числе Контртеррористическое управление ООН, соответствующие структуры ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, — подчеркнул Сергей Лебедев.

В СНГ, в итоге заключил он, всегда придавали большое значение международному сотрудничеству в противодействии терроризму:

— Перспективным нам представляется совмещение усилий в этой сфере с бизнес-сообществом, прежде всего с его специализированными компаниями, которые располагают возможностью содействовать в борьбе с криминальными проявлениями в киберпространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter