Лебедев анонсировал повестку дня СМИД СНГ: военное и гуманитарное сотрудничество, борьба с терроризмом

Сегодня в ходе заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое состоялось в Исполнительном комитете СНГ в Минске, были рассмотрены вопросы, предлагаемые в повестку дня предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые запланированы на 13 и 14 октября в Нур-Султане (в стране-председателе).


Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев анонсировал, что в повестку дня Совета глав государств сейчас предлагается включить восемь вопросов, а в повестку дня Совета министров иностранных дел – 17. Сергей Лебедев подчеркнул, что пока это только предложения, работа над формированием повестки продолжается:

– Жизнь показывает, что за эти месяцы могут быть внесены еще дополнительные вопросы в повестку дня, а некоторые вопросы могут быть сняты. Из основных предложений в повестку СМИД СНГ – объявить 2023 год Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Кроме того, будет предложен план реализации мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы. Ряд вопросов будет посвящен укреплению сотрудничества в военной безопасности, борьбе с терроризмом. Будет предложено в 2024 году объявить культурной столицей стран Содружества Санкт-Петербург. Думаю, что это предложение будет поддержано. Будут рассмотрены вопросы об укреплении молодежного сотрудничества, об утверждении положения о спортивной столице СНГ.

Кроме того, на заседании сегодня была презентована система «Банк данных Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств». За 30 лет функционирования СНГ было принято много документов, которые являются ориентиром для дальнейшей деятельности. Работа по созданию Единого реестра велась с 2004 года.

– За это время была проведена огромнейшая работа по накоплению, систематизации этих документов. Сейчас уже в более совершенном виде создан банк данных при поддержке наших белорусских коллег, что очень важно. Создатели банка и те, кто формировал Единый реестр, надеются, что новая система значительно облегчит пользование этими документами.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter