Лебедев: 2024-й в СНГ может стать Годом волонтерского движения

2024-й в СНГ может стать Годом волонтерского движения. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, пишет БЕЛТА.


Сергей Лебедев рассказал, что Совет глав государств утверждает девиз очередного года.

– В частности, предполагается, что Совет глав государств объявит 2024 год Годом волонтерского движения, а 2025-й – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, – сказал Сергей Лебедев.

По его словам, основным вопросом, который предстоит обсудить и заслушать на заседании Совета глав государств, будет деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ и ее роль в укреплении многостороннего сотрудничества в рамках Содружества.

– Планируем, что с докладом по этому вопросу выступит председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Она уже не раз выступала на заседаниях Совета глав государств с этими актуальными сообщениями. Роль Межпарламентской ассамблеи СНГ, конечно, велика. Парламентарии –это избранники народа, они отражают настроение, волю избирателей и поэтому очень важно услышать этот глас народа и на уровне глав государств, – отметил председатель Исполнительного комитета.


– Кроме того, традиционно в повестку заседания Совета глав государств выносятся вопросы гуманитарного сотрудничества, борьбы с терроризмом, экстремизмом. Эти вопросы тоже будут присутствовать, – дополнил Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды намерены окончательно сформировать проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 13 и 14 октября в Нур-Султане, и рассмотрят предложения в проект повестки заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 октября в казахстанской столице.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter