Лебедь — красавица

Все звезды белорусского балета в 1.200–м спектакле
Все звезды белорусского балета в 1.200–м спектакле

Сегодня во Дворце Республики театр балета отметит юбилей спектакля «Лебединое озеро» настоящим парадом звезд. За один вечер зрители увидят всех трех исполнительниц партии Одетты–Одиллии: Ольгу Гайко, Екатерину Борченко и Марину Вежновец. Сегодня же в «Лебедином озере» танцуют сразу три Зигфрида: Игорь Артамонов, Николай Радюш и Петр Борченко. Насыщенный будет вечер, друзья, все лучшие танцоры театра в одном спектакле — это дорогого стоит.

Впервые этот спектакль был показан на белорусской сцене в 1939 г. А первой Одеттой–Одиллией белорусской сцены была Зинаида Васильева, воспитанница ленинградской школы, ученица самой Агриппины Вагановой. Пресс–служба театра балета любезно предоставила нам уникальный снимок Васильевой 1939 года: как известно, довоенный архив театра почти весь уничтожен и утерян, но снимок первой белорусской «лебедушки» чудом уцелел. Вот что писал полвека назад о Зинаиде Васильевой знаменитый хореограф Федор Лопухов: «Среднего роста, с полупузырчатыми мышцами и далеко не идеальным сложением, она сделалась любимицей публики благодаря заразительности своего виртуозного классического танца и небывалым качествам прыжка. Васильева обладала огромным прыжком и справедливо называлась «летающей балериной». Безграничными техническими возможностями Васильева поражала не только зрителей, но и партнеров по сцене. В дуэтах она делала столько пируэтов, что у партнеров стирались руки, ошеломляющее впечатление производили ее 32 фуэте и тройные пируэты, о ее прыжках слагались чуть ли не оды».

Нынешняя постановка «Лебединого озера» — четвертая за всю историю театра. Прославленный коллектив неоднократно показывал ее на гастролях во Франции, Испании, Португалии, Швейцарии, Голландии, Китае, Болгарии и других странах и всюду встречал восторженный прием. Сегодня мы увидим 1.200–й спектакль о белом лебеде — самый поэтичный, «летучий» и великий, с горько плачущей скрипкой Чайковского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter