Лэ Юйчэн: Китай готов выводить многоплановое сотрудничество с Беларусью на новую высоту

Беларусь и Китай и в дальнейшем будут не только хорошими, надежными партнерами, но и добрыми друзьями, всегда готовыми быть рядом как в дни торжеств и радостей, так и в час возможных испытаний и сложностей. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько на приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь и 77-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 


Юрий Сенько поприветствовал коллег по дипломатическому корпусу, многочисленных китайских друзей, с которыми Беларусь и Китай вместе строят и укрепляют сотрудничество в политике, экономике, гуманитарной и иных сферах. Посол Беларуси отметил, что 22 июня 2021 года мы встретили 80-летнюю годовщину начала страшной войны, которая вошла в историю как Великая Отечественная. 

«Юрий Сенько поблагодарил Китайскую Народную Республику, всех союзников за важную и своевременную поддержку, оказанную в сложное для Беларуси время. Дипломат выразил уверенность, что вместе, в духе взаимного уважения, мы сможем преодолеть любые трудности. Посол также подчеркнул, что в Беларуси 2021 год пройдет под знаком народного единства: многообразие национальностей, религий и культур стало визитной карточкой Беларуси, ее уникальным наследием и бесценным даром предков», – рассказали корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Пекине. 

Заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Лэ Юйчэн в своем выступлении поздравил Беларусь с Днем Независимости и отметил, что страна под твердым руководством Президента Александра Лукашенко непрерывно добивается новых успехов в государственном развитии. Китай как хороший друг и надежный партнер искренне рад этим достижениям. 


«Убежден, что Беларусь будет уверенными шагами идти вперед по собственному пути развития к более светлому и прекрасному будущему. Китай и Беларусь – всесторонние стратегические партнеры. За 29 лет с момента установления дипломатических отношений благодаря общим усилиям китайско-белорусские отношения постоянно развиваются по восходящей линии», – подчеркнул Лэ Юйчэн. 

Он также напомнил, что в июне прошлого года и январе текущего года Председатель Си Цзиньпин и Президент Александр Лукашенко дважды общались по телефону, обозначали новые стратегические ориентиры и планы развития китайско-белорусских связей. 

«Несмотря на множественные вызовы, включая COVID-19, многогранное сотрудничество Китая и Беларуси продолжает динамичное развитие и наполняется новым ярким содержанием. Народы двух стран поддерживали друг друга в борьбе с пандемией», – заявил Лэ Юйчэн. 

В 2020 году объем двусторонней торговли вырос на 10,7%, а в первом квартале 2021 года он увеличился еще на 81%, причем значительно возрос экспорт сельхозпродукции из Беларуси в Китай. 


Заместитель министра иностранных дел Китая отметил планомерное продвижение строительства индустриального парка «Великий камень», который служит эталоном в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Достигнуты позитивные сдвиги в реализации проектов по строительству высокотехнологичного агропромышленного комплекса полного цикла и социального жилья, которые дают благоприятный экономический и социальный эффект. Набирают обороты китайско-белорусское межрегиональные связи, которые обещают стать новой точкой роста в двустороннем сотрудничестве, заявил он. 

Заместитель министра также особо отметил плотное взаимодействие Китая и Беларуси на многосторонних площадках, включая Совет Безопасности ООН, СПЧ и Всемирную организацию здравоохранения, что эффективно защищает законные права и интересы развивающихся стран, отстаивает основополагающие принципы международных отношений во имя глобальной справедливости. 

«2021 год имеет ключевое значение для Китая и Беларуси. Совсем недавно в Китае торжественно отметили столетний юбилей КПК. Китай отправился в новый поход всестороннего строительства социалистического модернизированного государства. В Беларуси отмечается 30-летие независимости, всесторонне продвигается работа по реформам и развитию страны. На новом историческом рубеже как Китай и Беларусь, так и китайско-белорусские отношения ожидают прекрасные перспективы», – убежден Лэ Юйчэн. 


Заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики заверил в том, что «Китай готов с белорусскими друзьями, следуя важному консенсусу между главами наших государств, раскрывать огромный потенциал всестороннего стратегического партнерства, постоянно выводить многоплановое сотрудничество на новую высоту». 

На праздничном вечере в исполнении инструментального квартета Национального симфонического оркестра Китая «Запретный город» прозвучали музыкальные композиции, в том числе «Мой родны кут» легендарного ансамбля «Песняры». 

Гости ознакомились с выставкой картин белорусского художника Евгения Шетихина. Состоялись презентация продукции от производителей из Беларуси и дегустация национальных блюд.

Фото посольства Беларуси в КНР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter