Ле Пен назвала евро обузой для Франции

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен считает, что единая европейская валюта евро - "обуза" для Франции. Ле Пен утверждает, что именно национальная валюта должна играть ключевую роль в экономике страны, передает РИА Новости

"Необходимо управлять валютой, приспосабливать ее к экономике, потому что сегодня единая валюта – это обуза", — заявила Ле Пен. 


Марин Ле Пен будет добиваться права управлять национальной валютой, потому что "евро мертво". 

"Я хочу потребовать управления нашей валютой. Это значит превратить евро… в валюту, с которой не будут связаны ежедневные покупки, ей будут пользоваться только большие компании, которые занимаются международной торговлей", — сказала Ле Пен.

В случае победы на выборах Марин Ле Пен намерена провести национальный референдум по вопросу отказа от евро, потому что убеждена, что единая валюта в Европе не является жизнеспособной из-за разницы конкурентоспособности разных стран.

Во Франции в прошлые выходные состоялся первый тур выборов. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. По данным МВД, лидер движения "Вперед", экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, кандидат от партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter