Лазуткин: забвение исторической памяти приводит к появлению экстремизма, неонацизма и к потере независимости

Украина для нас  наглядный пример того, как забвение исторической памяти и неверная государственная политика в данной области приводят к появлению экстремизма, неонацизма и в конечном итоге к потере независимости. Такое мнение высказал sb.by политолог Андрей Лазуткин, принявший участие в акции «Дорогами мужества и стойкости» в Полоцке.

Эта акция явила собой серию встреч в формате диалоговых площадок, магистральной линией которых стала история Великой Отечественной войны, а также актуальные вопросы белорусской истории. Политолог рассказал нашему порталу:

– Сегодня мы с удовольствием пообщались с активом Полоцка. Несмотря на привязку к календарным и праздничным датам, такие встречи предполагают не только историческую часть, но и оценку текущих политических событий. В рамках мероприятия мы подробно разобрали механизмы внутренней дестабилизации, а также принципы формирования радикальных групп на примере «самообороны Майдана» (так называемых сотен), иных украинских радикальных группировок и их духовных предтеч – бандеровцев и украинских националистов. Обсудили и ход российской спецоперации на Украине, а также рассказали, как был устроен «Азов», для чего создавались его общественные организации-спутники и как это было связано с бригадами теробороны на востоке Украины.

Андрей Лазуткин подчеркнул:

– Это не первая встреча в коллективе, и украинская тематика вызывает у наших граждан неизменный интерес. Как правило, мы всегда стараемся проводить параллели между Евромайданом 2014 года и событиями в Беларуси-2020. Украина для наших людей – это наглядный пример того, как забвение исторической памяти и неверная государственная политика в данной области приводят к появлению экстремизма, неонацизма и в конечном итоге к потери независимости.

Акция «Дорогами мужества и стойкости», охватившая 27 городов, поселков и деревень, удостоенных почетного вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», подходит к финалу. 3 июля, в День Независимости, на Кургане Славы пройдет завершающее ее мероприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter