Лазер — пища для идей

Мы прекрасно дополняем друг друга не только идеями, но и экспериментальной и инструментальной базой, что позволяет экономить средства, увеличивать отдачу совместных проектов...

Мы прекрасно дополняем друг друга не только идеями, но и экспериментальной и инструментальной базой, что позволяет экономить средства, увеличивать отдачу совместных проектов. Так отозвался о перспективах белорусско-российского сотрудничества в области физических исследований директор Института лазерной физики Российской академии наук академик Сергей Багаев. Под этими словами вполне могли бы подписаться и другие участники VII Международной научной конференции «Лазерная физика и оптические технологии», которая проходит в Минске. В работе форума принимают участие около трехсот ученых из Беларуси, России, Украины, Германии, США, Литвы, Польши, Таджикистана и Вьетнама. 

Диапазон научного поиска, очерченный тематикой конференции, касается фундаментальных основ квантовой электроники, а также практических приложений лазерной физики и оптики – современных  материалов, диагностических систем, источников лазерного излучения, обладающих новыми свойствами. Важнейшие из полученных результатов были представлены докладчиками на суд коллег. 

Обширный тематический раздел касался медицинских исследований, где были представлены работы в области использования лазеров в травматологии, стоматологии, офтальмологии, диагностике онкологических заболеваний и вирусных инфекций, изготовлении лекарств с новыми свойствами и возможностями. Многие из этих работ успешно миновали стадию лабораторных опытов и внедряются в практику здравоохранения. 

Тем не менее выступавшие поднимают и острые вопросы, касающиеся недостаточной востребованности отдельных разработок, внедрить которые в практику мешает низкий уровень производства. Ведь многие новинки ориентированы на пятый и даже шестой технологический уклады, тогда как на большинстве отечественных предприятий пока правит бал четвертый и третий. Выход в таком случае видится в более широкой научной и производственной кооперации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter