Лазер — доктор строгий

— Как происходит исцеление и какова его эффективность? – с таким вопросом я обратился к главному научному сотруднику института Мустафо Асимову — основному разработчику нового метода.

— Как происходит исцеление и какова его эффективность? – с таким вопросом я обратился к главному научному сотруднику института Мустафо Асимову — основному разработчику нового метода.

— Семь лет назад в нашей лаборатории были начаты исследования физических механизмов терапевтического действия лазерного излучения, когда прямо через кожу и стенки кровеносных сосудов световым лучом лазера облучается кровь человека. Однако прежде чем рассказать о полученных результатах, необходимо коснуться самой природы отравления угарным газом на уровне молекул, поскольку основными «действующими лицами» трагедии являются молекулы трех веществ — гемоглобина, кислорода и окиси углерода.

Основная функция гемоглобина — захватить жизненно важный для организма кислород, который дают органы дыхания, и перенести его к тканям, а также вывести углекислый газ. Известно, что, кроме кислорода, гемоглобин может с легкостью захватывать и молекулы угарного газа, образуя карбоксигемоглобин. Вся беда в том, что угарный газ в 240 раз эффективнее захватывается гемоглобином, чем кислород. Поэтому, как более сильный конкурент, он занимает «законное место» кислорода возле атома железа. В результате животворный газ не доходит или почти не доходит к тканям. Особенно от этого страдает головной мозг, и если своевременно не принять меры, то может наступить смерть.

— Но известно, что помощь при отравлении угарным газом могут обеспечить препараты железа.

— Действительно, при поступлении их в кровь железо соединяется с угарным газом и помогает извлечь коварный газ. Но процесс из-за низкой скорости биохимических реакций занимает более десятка часов. Поэтому медики, чтобы ускорить дело, используют метод гипервентиляции легких чистым кислородом в барокамере. Это помогает, но все же не снимает проблему. При концентрациях угарного газа в крови выше 25 процентов спасти пациента никому еще не удавалось.

Но ситуация резко меняется к лучшему, если использовать чрезкожное лазерное облучение крови. Оказалось, что свет весьма эффективно отщепляет молекулу угарного газа от гемоглобина и восстанавливает его основную функцию.

— Если все столь просто, то почему метод не появился раньше?

— Пути решения этой проблемы не были простыми. Ведь для того, чтобы освободить гемоглобин от угарной «молекулы-приставалы», необходимо ударить достаточно мощным светом. При этом должны выполняться два условия. Первое: свет должен быть такого цвета и такой энергии, чтобы карбоксигемоглобин эффективно поглотил его и при этом возбудился в определенное энергетическое состояние. Второе: свет должен достаточно глубоко проникать через кожу и стенки кровеносных сосудов, сильно при этом не рассеиваясь и не теряя своей энергии. Наши исследования показали, что всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает лазерный луч желто-оранжевого цвета с определенной длиной волны. Пробравшись в кровь, он задает гемоглобину такую возбуждающую встряску, что тот моментально перестает удерживать возле себя молекулу угарного газа. Таким образом, комплекс карбоксигемоглобина распадается. Гемоглобин же, освободившись, снова присоединяет молекулу кислорода и доставляет ее к нужному органу.

Есть все основания предполагать, что предложенная нами лазерная терапия в сочетании с традиционными методами скоро станет мощным инструментом спасения пострадавших от угарного газа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter