Лазаревич: в Беларуси производятся все необходимые для жизнедеятельности человека продукты питания

Пока западные страны сталкиваются с дефицитом тех или иных продовольственных товаров, Беларусь производит продукцию, необходимую для нормальной жизнедеятельности человека. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" указала заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что в средствах массовой информации появляются сведения о том, что в Польше заканчивается сахар.

– Очень важно, что у нас создан полный цикл: от посева до обработки. Это мудрое решение. У нас есть все условия для того, чтобы создавать конечный продукт. Можем тот же сахар из свеклы сделать. К сожалению, во многих странах это является только покупной позицией. И понятно, что на фоне нехватки каких-то продуктов каждое государство отстаивает свои интересы, а потом, если есть остатки, начинает продавать их за границу. У нас в этом плане все выстроено. В Беларуси нет такого продукта питания, который бы мы не производили. И конфеты делаем, и колбасные изделия... Не знаю, что мы такого не производим из продуктов питания, необходимых для жизнедеятельности человека, – обратила внимание Надежда Лазаревич.

Зампредседателя Мингорисполкома отметила, что из-за антибелорусских санкций Запада некоторые товары исчезают с полок магазинов. Однако эти продукты замещаются белорусскими аналогами. Так, Надежда Лазаревич напомнила, что в нашей стране освоили производство сыра с плесенью.

– [Производство] освоено, все продается. Сейчас почти в любом магазине можно приобрести различные виды сыров, – подчеркнула она.

– В этом ключе о ситуации в мире Глава государства сказал, что все еще будет усугубляться. Особенно это касается осенне-зимнего периода, когда в Европейском союзе будет катастрофическая ситуация, – добавил Вадим Шепет.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter