Лазаревич: сегодня белорусские предприятия-флагманы чувствуют себя уверенно

О том, как наши предприятия функционируют в условиях санкций, рассказала в эфире Первого канала Белорусского радио Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома, сопредседатель белорусской части совместного Белорусско-Российского делового совета, который посвящен IX Форуму регионов Беларуси и России.  


Ведущий программы Павел Лазовик подчеркнул, что нынешний форум проходит в непростых условиях, мы видим, как рушатся логистические цепочки, как перестраивается экономика. 

– Наши флагманы чувствуют себя уверенно. Многие из них научились работать в рамках санкционного давления не только с  24 февраля этого года. Санкции в отношении некоторых предприятий были введены несколько лет назад. Мы в лучшей ситуации, потому что это уже пережили. И наши флагманы сейчас как гуру делятся с партнерам из РФ какими-то ноу-хау, рассказывают, как мы смогли пережить какие-то моменты, – отметила она. 

Заместитель главы столицы также подчеркнула, что наша страна показывает хорошие результаты и в вопросах импортозамещения. 

– У нас есть программа, которая утверждена и контролируется. Она выполняется по максимуму. И возможно, отчасти из-за санкционного давления: когда его не было, мы откладывали определенные вещи на потом, – добавила она. 

Лазаревич уверена, что Беларусь справляется с санкционным давлением благодаря политике, проводимой на протяжении 25 лет, четким указаниям Главы государства относительно того, что должны сохранить государственный бизнес и компетенции в виде производства. 

– Сейчас мы понимаем, насколько Президент был прав, – подвела итог она. 

Фото Дарьи Титовой 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter