Лазаревич: основные продукты всегда будут присутствовать на полках магазинов

Основные продукты питания всегда будут присутствовать на полках магазинов в Беларуси. На это в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» указала заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, комментируя ситуацию с продовольствием в Европе.


Ведущий «Будней» Вадим Шепет напомнил: вчера президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в результате разрыва экономических отношений с Россией в стране резко ухудшилась ситуация с продуктами питания. Он также сообщил, что государство "столкнется с мировым продовольственным кризисом, поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне". В краткосрочной перспективе планируется введение продуктовых чеков, чтобы помочь наиболее нуждающимся.


– Эффект бумеранга есть, и мы это видим. В действительности они [европейцы] больше потребители, чем производители.<...> Мы же сельскохозяйственная страна с хорошими переработчиками. Поэтому, что касается продуктового пакета в Беларуси, у нас все налажено, отслеживаются остатки на складах крупных гипермаркетов. Также есть запасы, которые были сформированы еще до того, как вступили в силу санкции, – обратила внимание Надежда Лазаревич.

В этой связи гостья программы заверила, что проблем с продовольствием в Беларуси нет и быть не может. Введение карточек и ограничений по продаже продовольствия населению не ожидается.

– Основные продукты, к которым привыкли наши граждане, всегда будут присутствовать на полках магазинов.<...> Предпосылок для того, чтобы переходить на карточную систему, нет, – резюмировала Надежда Лазаревич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter