Возобновилось регулярное авиасообщение между Минском и Москвой

Лайнеры расправляют крылья

Регулярное авиасообщение с Москвой, приостановленное на полгода из-за пандемии коронавируса, возобновлено. Первые российские пассажиры прилетели в субботу вечером. Наши корреспонденты встретили их в зале прилета Национального аэропорта «Минск».

Воздушное сообщение с Россией скоро восстановится в полном объеме


По средам и субботам

…Оговоримся сразу: о ежедневных рейсах речь пока не идет. Тем более о без малого двух десятках рейсов в день, как это было прежде. «Аэрофлот» будет летать по субботам, «Белавиа» — по средам, начиная с завтрашнего дня. Спрос на первый вылет был настолько высоким, что «Аэрофлот» поставил на маршрут широкофюзеляжный «Аэробус А330–300». Этот самолет вмещает около 300 пассажиров. Взлетно-посадочной полосы нашего национального аэропорта «Михаил Шолохов» коснулся на десять минут раньше ожидаемого времени прилета. Из Москвы в Минск прибыло 276 человек. Белорусов среди них большинство. Ольга Мировская, например, ездила в Москву, чтобы навестить близких:

— Не видела их больше полугода. За это время моей внучке исполнилось почти полтора года. Сильно подросла. Очень хотелось их повидать. В Москву ехала на автобусе, обратно повезло вернуться уже самолетом. Это удобнее и быстрее. Только одного рейса в неделю, на мой взгляд, недостаточно. Надеюсь, в скором времени их станет больше.

Из Москвы в Минск прибыло 276 человек.


О том же, встречая первых прилетевших пассажиров, говорил и заместитель генерального директора по производству Национального аэропорта Минск Василий Корнев:

— Будем надеяться, что воздушное сообщение с Россией скоро восстановится в полном объеме. И мы, как и прежде, будем принимать рейсы еще из восьми городов: Санкт-Петербурга, Казани, Ростова, Воронежа, Краснодара, Сочи, Калининграда и Нижнего Новгорода. Кстати, аэропорт последние шесть месяцев работал, не закрывался. Мы принимали рейсы в круглосуточном режиме — и гуманитарные встречали, и вывозные.


Для безопасности пассажиров

Еще в июле наш Минздрав исключил Россию из списка стран, которым по прилете нужны результаты ПЦР-исследования. Однако для безопасности пассажиров проводится двойной тепловизионный контроль. Первый — на борту самолета сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы. Второй — в зоне прилета, где установлен специальный робот. Механизм действий объяснил врач-эпидемиолог Сергей Плескацевич. Если, по его словам, у туриста будет выявлена повышенная температура, то его осмотрят медики:

— Врач определит диагноз и направит человека в медицинское учреждение для окончательного подтверждения. Если же при осмотре обнаружат симптомы коронавирусной инфекции, то пассажир будет помещен в изолятор и после госпитализирован.


Для безопасности пассажиров проводится двойной тепловизионный контроль.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter