Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спорт, хорошее настроение и прогулки. Пять секретов стройности от «Королевы Весны»

Лайфстайл от королевы

Софи Лорен залогом стройности называет долгие пешие прогулки, Одри Хепберн не отказывала себе в горьком шоколаде, а Мэрилин Монро была равнодушна к спорту и все же остается кумиром для многих барышень и сегодня. Как удается держать себя в форме «Королеве Весне Беларуси – 2018» Марии Соловьевой?

Спорт, йога и танцы

– Америки не открою: физические нагрузки – ключ к стройности. Не нужно проводить часы в тренажерном зале и таскать железо. Привести себя в форму можно и дома, было бы желание. Самое эффективное упражнение – планка. Чтобы заметить первые изменения, нужно стоять в ней каждый день, начиная с нескольких секунд и постепенно доводить до минуты. Не забывайте о проработке мышц спины, ягодиц и задней поверхности бедра. Полезны кардиотренировки, они придают тонус всем мышцам тела. Я тренер по спортивно-бальным танцам. Оставаться в хорошей форме также помогают танго, самба и ча-ча-ча, ежедневно на паркете провожу по семь часов. Занимаюсь физической подготовкой учеников, вместе выполняем комплексы из йоги. В асанах мы концентрируемся, дыхание становится ровным и спокойным, не отвлекаемся на мысли о повседневных заботах.

Хочешь гамбургер? Ешь!

– На диетах не сижу и другим не советую. Когда очень хочется, захожу в фастфуд за гамбургером и картошкой. Питаться правильно не всегда получается, из-за плотного графика ем в основном два раза в день. В остальное время с чувством голода помогают справляться питьевые йогурты, для перекусов беру напиток с 1,5–2%-ной жирностью. В сумочке всегда найдется пара батончиков со злаками.

Настройся на позитив

– Улыбайтесь, дарите окружающим хорошее настроение. Недавно прочитала результаты исследований, которые доказали, что если много улыбаться и смеяться, то за стуки можно сжигать около 300 калорий.

Сладости для радости

– Обожаю сладкое, оно вдохновляет на новые идеи и открытия. Учусь на факультете романо-германской филологии (Мария – второкурсница Витебского государственного университета имени П. Машерова. – Прим. «ЗН»). При изучении языков важно, чтобы мозг работал активно. Если ущемляю себя в мармеладе, зефире и других лакомствах, быстро утомляюсь и ощущаю упадок сил. Стимулировать умственную активность и поддерживать высокий темп усвоения новой информации помогает шоколад. Но предпочитать его полноценным приемам пищи не стоит. Баланс белков, жиров и углеводов в рационе никто не отменял.

Все на прогулку

– Учусь в первую смену, вторую половину дня провожу в танцевальной студии. Как только выдается свободная минута – иду гулять. Весной стараюсь проводить максимум времени на свежем воздухе. Давно заметила, что даже небольшая прогулка перед сном помогает быстрее уснуть. В родном Витебске люблю побродить вдоль Витьбы, пройтись по центральным улочкам. С удовольствием катаюсь на велосипеде по паркам и скверам. За день проезжаю по 15–20 километров – отличная тренировка для сердца и организма в целом.

lavrinovich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter