Как помочь детям стать самостоятельными?

Лайфхаки от Сам-Самыча

Недавно была свидетелем такой ситуации: мама отчитывала сына за то, что он вечером не собрал портфель, утром не заправил постель, днем не убрал за собой тарелку со стола. «Как мог вырасти таким беспомощным?» — спрашивала она и подростка, и, видимо, себя.

Фото  pexels.com

А как-то сосед посетовал, что не получается воспитать самостоятельность в сыне. Мол, с пятилетнего возраста отчитывали его за то, что забыл или не захотел выполнять оговоренные заранее обязанности по дому. Думали, мальчик станет дисциплинированным, ответственным. Но выходит наоборот. Сын уже пошел в школу и всеми возможными способами проявляет несогласие, а в последнее время стал еще и пререкаться с учителями, ссориться с одноклассниками. Теперь мои соседи думают, как вернуть доверительные отношения с ребенком. Иначе проблема может вырасти.

С отсутствием самодисциплины и организованности у детей сталкиваются многие родители. Преграды на этом пути начинают появляться, как только их чадо вступает в возраст осознания собственного «я». Психологи утверждают, что это естественный процесс. Формирующаяся личность учится понимать себя, выражать свое мнение. Ну не нравится одиннадцатилетнему подростку каждое утро заправлять постель или чистить обувь сразу после возвращения домой из школы. Что ж теперь? Не устраивать же ему лекции с морализаторством. Главное — сохранять спокойствие, постараться не вмешиваться и не торопиться выполнять домашние дела вместо своего отпрыска. Надо мысленно произнести: «Не убрал в комнате, не отправил грязные носки в стиральную машину — значит, это твой выбор».

Педагоги говорят, что ребенок должен сам четко понимать, чего от него хотят. Задача родителей при этом — обеспечить максимальную свободу действий. Малыш складывает столовые приборы в шкаф, развешивает белье и неловко роняет предметы на пол? Пусть. Делать замечания, критиковать и тем более ругать его за нерасторопность не стоит. Надо помнить, что ошибки — часть развития. Допуская их, в следующий раз сын или дочь все вспомнят и сделают правильно. Тут на ум приходит замечательный анимационный персонаж под именем Сам-Сам. Почему бы не использовать его образ в играх дома?

Не сомневайтесь, вскоре ребенок поймет, что лучше все-таки ухаживать за собой, своими вещами и комнатой, в которой он живет. Так было и в моем случае. Два года пересиливала себя, чтобы не выполнить какое-то дело вместо сына. Думала, будущий мужчина должен учиться принимать решения самостоятельно. Пусть по пути взросления набьет немного шишек, зато это будут уроки, прожитые им самим. Правда, пришлось за это время выслушать множество замечаний от учителей. Дескать, и тетради у него без обложки, и нескольких листов в них не хватает. «Ну и пусть, — отвечала я им. — Это его тетрадь, не моя! Учится сын, а не мама. Поэтому пусть сам несет ответственность за то, что у него в портфеле».

Определенные результаты такой тактики проявились уже спустя несколько месяцев. Главное — запастись терпением и стараться сохранять с детьми доверительные отношения. Не для того же мы привели их в этот мир, чтобы все время указывать и наказывать? Важно быть для них не критиканами, а старшими товарищами, готовыми подставить плечо в трудную минуту, дать толковый совет. Как это сделала когда-то моя мама, сказав: «Хочешь завязать ребенку шнурки, помоги ему сделать это самостоятельно».

Надежда воспитать в ребенке самостоятельность, уверенность в собственных силах есть тогда, когда родители не стараются показать свои умения, а могут вести диалог на равных, дают ему возможность почувствовать свою значимость через добрые и полезные дела

Мой лайфхак в этой теме заключается в следующем: полностью выключить гиперопеку и выбросить из головы мысль о том, что ребенок может быть слабым. Иначе он не упустит возможности найти в ощущении беспомощности личную выгоду. Подумает: если я слаб, а мир вокруг при этом вертится и без меня, то мне можно и в сторонке постоять, ничего от этого не изменится. И тогда уж точно без помощи психологов не обойтись.

А как вы прививаете своим детям самостоятельность?

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter