Возможно ли создание гибридов людей и животных?

Лавры доктора Моро

Знаменитый роман Герберта Уэллса «Остров доктора Моро», описывающий эксперименты по выведению мутантов, увидел свет в далеком 1896 году. И вызвал весьма бурную реакцию. Обыватели восприняли все всерьез, ученые посмеивались. Межвидовое скрещивание считалось невозможным просто по определению. Однако с развитием науки и знаний о механизме работы ДНК скептицизма поубавилось. В итоге сейчас не проходит и полугода, чтобы в СМИ не проскочила заметка о том, что кто-то где-то скрестил человека со свиньей и тому подобное. Что здесь правда, а что вымысел и почему тема создания биологических химер — вопрос крайне спорный с точки зрения этики.

Предложение не интересует 

Сразу отметим, что появление таких мутантов в естественной среде невозможно технически, поскольку разные виды не скрещиваются. Во-первых, потому что самцы и самки в плане размножения друг друга просто не привлекают. Во-вторых, генетический материал настолько разный, что хромосомный набор не стыкуется. А если у природы осечки и бывают (как говорится, каждый имеет право на ошибку), она хорошо подстраховалась: потомство от «случайных связей» бесплодно. Примером могут служить мулы (результат скрещивания осла, кобылы) и лошаки — гибриды жеребца и ослицы. Правда, тут несколько другая ситуация, так как эти животные выводятся человеком специально для хозяйственных целей. 
А вот скрещивание внутри вида — нормальный и естественный процесс. Именно таким образом появляются новые породы домашних животных. 

Тонкая красная линия

Эксперименты на человеческих эмбрионах, а также изменение их генома в большинстве стран либо вообще запрещены, либо строго регламентированы и контролируются. Нарушение — уголовная статья. Так, за проведение операции по редактированию генома эмбриона, в результате которого родились двое детей с иммунитетом к ВИЧ, известный китайский генетик Хэ Цзянькуй получил три года тюрьмы и огромный штраф. Не говоря уже о том, что излишнее научное рвение стоило ему работы, карьеры и авторитета. Тут нужно пояснить, что сама исследовательская работа с эмбрионами (в рамках официальных исследований, конечно) не криминал. Но ровно до тех пор, пока не пересечена красная линия. 

Речь идет о так называемом правиле 14 дней, которое было предложено в 1979 году в качестве международного стандарта. Суть в том, что к этому моменту у эмбриона начинает формироваться нервная система и он получает возможность в той или иной степени воспринимать окружающий мир. 
Соответственно, принципы гуманности не позволяют производить с ним далее какие-либо манипуляции. Эксперимент должен быть прерван до этого срока. Правда, в мае нынешнего года Международное общество исследования стволовых клеток (ISSCR) разрешило выращивание эмбрионов сверх двухнедельного предела. Такие случаи будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
С созданием межвидовых гибридов ученые экспериментируют с 1970-х годов. Сначала это были помеси мышей и крыс, но постепенно исследователи двигались дальше. До некоторого времени считалось, что биоматериал человека несовместим с другими видами. Однако в 2017 году в США предприняли попытку «оснастить» эмбрион свиньи человеческими клетками. Взяли плюрипотентные (способные трансформироваться практически во все типы) стволовые клетки человека и поместили в бластоцисту (стадия между зиготой и эмбрионом) свиньи. В полученном поросенке-эмбрионе человеческой была каждая стотысячная клетка. Сразу скажем, что это очень малый процент, да и развиться «мутанту» не дали. Но главное было в том, что не произошло иммунного отторжения. И выращивание человеческих органов в теле животных стало реальной перспективой. При этом говорить о создании «свиночеловека» (об этом, кстати, тут же радостно раструбила желтая пресса) нельзя, поскольку ни один из генотипов не был изменен. Хотя согласно научному определению полученный организм был полноценной химерой — состоял из генетически разнородных клеток. Однако возникает справедливый вопрос: почему ученых заинтересовала именно свинья?


Как бы иронично это ни звучало, самым похожим на нас животным является… свинья. Ее физиология (строение и принцип работы организма) наиболее соответствует человеческой. Недаром для трансплантации печени, почек, селезенки и сердца можно использовать органы этих животных. 


Родня по ДНК

Сравнивать человека со свиньей считается обидным. Однако наши организмы, как ни странно, очень похожи, говорит первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН по животноводству доктор наук, академик Иван Шейко:
— Например, пищеварительная и сердечно-сосудистая системы, зубы, глаза, почки свиней идентичны человеческим. Одинаково протекают у нас и различные биохимические реакции. Во многих научных лабораториях мира на этом «анатомическом двойнике» проводят исследования в области медицины, фармакологии, вирусологии.
При таких исходных данных совершенно естественно, что ученые пытаются максимально использовать козыри, которые дала природа. Например, решить проблему донорских органов. Конечно, нужен контроль, потому что никто не застрахован от ошибок. Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Мы считаем совершенно нормальным употреблять мясо свиней в пищу. То есть изначально не ставим их на одну ступень с собой. Почему же мысль о том, что в теле животного может быть выращен человеческий орган (который спасет кому-то жизнь), кажется крамольной?

Не последнюю роль в нагнетании негативных настроений у людей играют СМИ. Некоторые, не разобравшись в сути вопроса, выдают сенсации о мутантах и тому подобные вещи. В свое время мы тоже пережили достаточно неоднозначную реакцию по поводу белорусских трансгенных коз — продуцентов рекомбинантного человеческого лактоферрина. Сейчас этот препарат уже производится в экспериментальной лаборатории НАН, многие ученые используют его в своих работах и получают награды. Но самое главное — продукт способен значительно улучшить здоровье деток, которые в силу разных причин лишены материнского молока, поскольку он обладает антибактериальными, антивирусными, антимикробными, противовоспалительными, иммуномодулирующими и другими полезными свойствами. А начиналось все с трансгенных животных — коз с внедренным человеческим геном. Могу однозначно сказать: после этого наши парнокопытные не стали похожими на людей. Они просто дают более ценное молоко.



ФАКТ

Термин «химера» пришел в европейские языки из древнегреческой мифологии и обозначает антропоморфное существо, имеющее органы человека и животного. Наиболее растиражированными в СМИ являются крылатые существа с телом обезьян и козлиными рогами, сидевшие на верхней площадке у подножия башен собора Парижской Богоматери. Самая знаменитая химера Нотр-Дама носит имя Стрикс (от греческого strigx — «ночная птица»). Крылатый демон — полуженщина-полуптица, согласно легендам, описанным Овидием в «Календаре», а также Плинием Старшим в «Естественной истории», похищает младенцев и пьет их кровь. 


Пример генетического химеризма у людей — человек с двумя наборами ДНК. Такое может произойти, когда две оплодотворенные яйцеклетки или эмбрионы сливаются на ранней стадии беременности. На сегодня официально зафиксировано всего около 40 подобных случаев. Существует также такое понятие, как кровяная химера, — это человек, обладающий сразу двумя группами крови (очень редкая мутация при внутриутробном развитии). В принципе, для любого из нас существует вероятность, что он тоже в какой-то степени химера. Дело в том, что, по данным научных исследований, по меньшей мере восемь процентов неоднояйцевых близнецов на этапе эмбрионального развития абсорбируют (поглощают) клетки своих братьев или сестер. В итоге формируется и рождается только один ребенок. Это самый интересный вид химеризма — тетрагаметический.



В науке химерами называют животных или растения, клетки которых содержат генетически разнородный материал в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка имеет один и тот же набор. От химер следует отличать генетически модифицированные организмы — растения и животных, в клетки которых внедрен какой-то один посторонний ген. Эти понятия очень часто путают, хотя разница существенная.

Тейлор Мюль прославилась в сети благодаря необычному заболеванию. В раннем детстве она часто болела, а с возрастом начала понимать, что с ее организмом происходят необъяснимые процессы. Однажды девушка заметила на животе вертикальную линию, по разные стороны которой кожа отличалась по цвету. После длительных обследований врачи выяснили, что девушка поглотила своего близнеца в утробе на ранних сроках беременности матери. Ей был поставлен диагноз химеризм – редкое явление, когда в человеке сочетаются два набора генов. До сих пор Мюль постоянно болеет. Как оказалось, клетки в организме девушки постоянно подвергаются атаке со стороны иммунной системы ее нерожденного близнеца. Она принимает множество лекарств, придерживается диеты, но ее здоровье все равно очень слабое. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter