Лавров заявил, что визит Пелоси на Тайвань отражает стремление США доказать всем свою безнаказанность

Поездка спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань продиктована стремлением Соединенных Штатов доказать свою безнаказанность и вседозволенность. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.


Глава внешнеполитического ведомства России отметил:

– Это стремление доказать всем и вся безнаказанность и проявлять свою вседозволенность. Что хочу, то и ворочу – примерно так.

Наряду с этим Сергей Лавров обратил внимание на то, что не видит иного "резона создавать такой раздражитель фактически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для КНР".

Официальный визит Нэнси Пелоси на Тайвань начался вечером во вторник. Ранее СМИ распространили информацию о том, что спикер палаты представителей конгресса США во главе делегации Соединенных Штатов в составе от 6 до 20 человек должна приземлиться примерно в 16:00–17:30 по минскому времени в аэропорту Суншань в Тайбэе. 

К слову, глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг ранее сообщил, что китайское правительство предпринимает все возможные попытки для воссоединения с Тайванем мирным путем, однако возможны и военные меры, чтобы пресечь сепаратистские настроения. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter