Лавров заявил, что в Анталье Россия и Украина не собирались договариваться о прекращении огня

Российско-украинские переговоры в Анталье не предполагали достижения договоренностей о прекращении огня. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу. Слова главы российского внешнеполитического ведомства приводит ТАСС.


«Я не удивлен, что господин Кулеба заявил, что не удалось договориться о прекращении огня. Здесь никто и не собирался договариваться о прекращении огня. Все эти предложения и последовательность шагов, изложенные в этих предложениях, хорошо известны украинской стороне», – заявил Лавров.

Дипломат добавил: если Киев хочет заявить, мол, «все благие устремления [Украины] провалились», то это вписывается в «логику украинской дипломатии, украинской политики: внешние эффекты, рассчитанные на сиюминутное восприятие публики и подменяющие реальную работу».
Как подчеркнул глава МИД РФ, между делегациями России и Украины в Беларуси идет «деловой разговор», и встреча в Анталье не призвана его подменить.
«Мы приехали сюда не для того, чтобы подменить переговорный трек, который был создан президентом России и президентом Украины и который разворачивается на белорусской территории. Именно там обсуждаются практические вопросы, именно там подробнейшим образом разъяснено, что необходимо сделать, чтобы закончить этот кризис. Это и демилитаризация, и денацификация, и обеспечение нейтрального статуса Украины, целый ряд других вещей», – перечислил он.

Лавров также указал: российская сторона предупредила, что не намерена «создавать параллельный тред, как этого, наверное, хочется украинской стороне». По его словам, представители Украины «всегда предпочитают подменять конкретную работу по выполнению договоренностей созданием новых форматов, которые обязательно должны занимать главное место в новостях, тем самым демонстрировать их активность, которые симулируют реальную работу».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter