Лавров: Запад пытается сформировать вокруг России пояс нестабильности

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что западные страны стремятся расшатать ситуацию вокруг России. В ход идут в том числе фейки, передает РИА Новости.


– Вокруг нас пытаются сформировать пояс нестабильности, принуждая наших ближайших соседей, братские нам народы делать выбор: либо ты с Западом, либо ты с Российской Федерацией. Таковы внешнеполитические условия, в которых проходит кампания по выборам депутатов Государственной думы на площадке "ЕР", – обратил внимание глава МИД РФ.

От также отметил, что Россию и территории вокруг федерации пытаются осваивать военным и экономическим образом.

– (Они хотят. – Прим. ред.) окружить нас санитарным кордоном, да еще извлекать какую-то выгоду из того, что Запад будет оказывать решающее влияние на развитие соседних с нами стран, – сказал дипломат.

Вместе с тем Сергей Лавров уточнил, что данная линия Запада четко отслеживалась в Украине, а в последнее время методики "цветных революций" попытались применить по отношению к Беларуси. Также, считает дипломат, США и страны Евросоюза развернули геополитическую борьбу за Молдавию, не гнушаясь открытой пропагандой, которая развернулась в период предвыборной кампании.

– Ну и сейчас пытаются расширять наши западные коллеги свое присутствие, в том числе военное, по периметру наших границ, включая и Центральную Азию, и Закавказье, – резюмировал глава МИД.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter