Лавров: ядерная война крутится в голове западных политиков, а не россиян

Возможность начала ядерной войны крутится в головах западных политиков, а не россиян. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.



Отвечая на вопрос одного из западных журналистов о том, может ли Россия первой применить ядерное оружие, Сергей Лавров напомнил: условия применения ядерного оружия прописаны в военной доктрине РФ. "У нас есть военная доктрина, в которой описаны параметры, условия применения ядерного оружия, – указал он. – У нас нет никакой эскалации ради эскалации, как нам пытаются вменять западные аналитики. Но разговоры про ядерную войну сейчас ведутся. И прошу вас очень внимательно посмотреть на те высказывания, которые звучали, и на тех персонажей, которые эти высказывания делают".

"Всем понятно, что третья мировая может быть только ядерной. Но обращаю ваше внимание, что это в голове западных политиков постоянно вертится ядерная война, а не в голове россиян. Поэтому я вас уверяю, что мы не позволим этой провокации заставить нас выйти из равновесия, но если против нас начнут развязывать реальную войну, то, наверное, должны об этом думать те, кто такие планы вынашивает, а они, на мой взгляд, вынашиваются", – заявил глава МИД РФ.

В связи с этим он констатировал, что Запад показательно говорит о наличии у себя ядерного оружия. "Сначала господин Столтенберг (генсек НАТО. – Прим. БЕЛТА) в угаре пропагандистском, в желании понравиться самым радикальным силам на Западе сказал, что никто не запретит НАТО делать то, что НАТО захочет, в том числе если НАТО решит разместить ядерное оружие на восточноевропейских территориях. Но начнем с того, что НАТО не может решать, где ему ядерное оружие размещать, – у него его нет, оно есть у американцев. Но намек, который господин Столтенберг сделал, он весьма показателен", – отметил глава МИД РФ.

"Госпожа Трасс, недавно назначенная на пост руководителя Форин-офиса, заявила, что она готова к конфликту между НАТО и Россией", – продолжил глава МИД РФ. Он напомнил и высказывания президента США Джо Байдена: "Отвечая на вопрос о том, была ли альтернатива нынешним санкциям, он сказал, что альтернативой этим "санкциям из ада" является только третья мировая война".

Сергей Лавров убежден: Запад ведет разговоры о ядерной войне, чтобы держать в напряжении свою общественность. "Подчеркну еще раз: тему ядерной войны, тему третьей мировой войны не мы поднимаем в этих дискуссиях. Она, видимо, нужна, чтобы держать в таком постоянном напряжении публику на Западе, чтобы продолжать русофобию вплоть до того, что любой русский подвергается сейчас агрессии".

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter