Лавров: в вопросе высылки дипломатов Запад должен остановиться первым

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны сокращают возможности для диалога с Россией, высылая дипломатов под надуманными предлогами. Об этом сообщает ТАСС.

«Как далеко мы все зайдем, зависит не от нас. В дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял. Этот принцип будет применяться последовательно», — сказал глава МИД РФ.

«Раньше в детстве мы говорили: кто первый начал, тот и должен остановиться. Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим», — прокомментировал сложившуюся сейчас ситуацию Сергей Лавров.

Фото: ТАСС

Министр провел некоторые параллели с событиями прошлого. В частности, вспомнил времена холодной войны. «Сейчас наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации. Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно, настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами».

Также Сергей Лавров заявил, что срывать зло на дипломатах недопустимо. 

Западные страны начали высылать российских дипломатов на волне скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

В МИД РФ объявили о зеркальных мерах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter