Лавров: у Беларуси и России совпадает заинтересованность в укреплении отношений

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с Александром Лукашенко во Дворце Независимости.  Прежде всего он передал Главе государства привет от Президента России Владимира Путина, который подтвердил прежние договоренности, особенно достигнутые в Сочи:


– У нас полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель – продвигаться к взаимной выгоде наших народов, стран и нашего Союзного государства.

Сергей Лавров напомнил о том,  что Александр Лукашенко выступил с рядом важных для белорусского общества инициатив и руководство России заинтересовано в том, чтобы «эти инициативы состоялись»:

– Если что-то можем сделать в их поддержку – мы всегда открыты для этого.


Гость также добавил, что сегодня пройдет очередное заседание совместной коллегии министерств иностранных дел, где будут рассмотрены основные вопросы международной политики:

– На Кавказе, на Ближнем Востоке, в Европе, в Евроатлантике, где накапливаются угрозы прежде всего в результате того, что американцы разваливают все договоренности о каком-либо контроле за вооружениями. Но на заседании коллегии главной задачей будет обеспечить конкретные договоренности по эффективной реализации нашей совместной Программы согласованных действий в области внешней политики, которую вы с Президентом Путиным утвердили и которая является дорожной картой для наших повседневных усилий.

Сергей Лавров добавил, что оценка деятельности МИД двух стран от Александра Лукашенко перед коллегией будет весьма полезна для ведомств.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter