Лавров: цель Запада — поссорить народы России и Беларуси и не допустить укрепления Союзного государства

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил приветствие участникам российско-белорусского форума историков, который проходит 2-3 июня в Москве. Послание от министра зачитала в ходе мероприятия директор Историко-документального департамента МИД РФ Надежда Баринова.

Фото: Посольство Беларуси

Сегодня коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории, отметил Сергей Лавров. 

Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна — посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства, — говорится в приветствии.

По словам главы российского МИД, противостоять деструктивной деятельности Запада можно лишь с помощью воссоздания объективной картины прошлого.

Первый белорусско-российский форум историков проходит в эти дни в российской столице. В нем принимают участие ведущие ученые и деятели исторической науки. 3 июня на форуме проходит пленарное заседание, на котором обсуждаются темы сотрудничества белорусских и российских историков, принципы сотрудничества в области исторической политики, общие страницы истории двух стран.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник направил приветствие участникам форума, в котором главной задачей науки определил сохранение и защиту исторической правды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter