Лавров связал положение в организации по запрещению химоружия с деструктивной линией США

Глава МИД России Сергей Лавров связал положение в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с деструктивной линией США. Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на конференции ООН по разоружению. Выступление главы МИД опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Глубокое беспокойство продолжает вызывать положение дел в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), – сказал Сергей Лавров. – Это прямой результат деструктивной линии США и их союзников в русле продвигаемой ими ущербной и вредной концепции "миропорядка, основанного на правилах". Западные страны фактически "приватизировали" эту техническую международную структуру и подчинили ее своим геополитическим амбициям. Секретариат организации открыто используется ими для политического давления на неугодные правительства, против которых плодятся бездоказательные обвинения".

Глава МИД РФ подчеркнул, что в интересах мирового сообщества – сделать все возможное, чтобы ОЗХО не превратилась в инструмент достижения отдельными государствами неблаговидных узкокорыстных целей.

"Выступаем за укрепление режима Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Настроены на конструктивную работу с целью результативного проведения обзорной конференции КБТО. Призываем партнеров поддержать российские инициативы, направленные на упрочение институциональных основ конвенции", – подчеркнул Сергей Лавров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter