Лавров: США ставят перед собой задачу санкциями ослабить не только Беларусь и Россию, но и Евросоюз

США ставят перед собой задачу санкциями ослабить не только Беларусь и Россию, но и Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о том, на что, по его мнению, рассчитывают Соединенные Штаты Америки и Евросоюз, вводя санкции в отношении Беларуси и России, отказываясь при этом от импорта из стран Союзного государства. 


По мнению Сергея Лаврова, мотивация стран Запада и Америки очевидна, о чем не единожды заявлялось в публичном пространстве. Цель США – безусловное повиновение всех других государств своей воле, которая отражает их эгоистичные интересы:

– Как мы уже не раз убеждались, современная Европа в лице Европейского союза утрачивает свою самостоятельность или признаки самостоятельности, которые она имела, и полностью подчиняется тем позициям, которые навязывают США, в том числе и в сфере экономических санкций, отказываясь от российского импорта, нарушая десятилетиями создававшиеся логистические, финансовые цепочки.

Глава внешнеполитического ведомства России обратил внимание, что если посмотреть на санкции против России и Беларуси, то будет видно, что США себя щадят и стараются не очень активничать в тех сферах, где наносился бы серьезный ущерб их экономике. 

– Они тоже получают негативный эффект от своей деятельности, но Европа страдает гораздо больше. Их задача не только наши страны ослабить и наказать, но ослабить в том числе Европейский союз в качестве конкурента Соединенных Штатов. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter