Лавров: Союзное государство – интеграция двух независимых государств

Союзное государство – это интеграция двух независимых государств, она нацелена на повышение благосостояния граждан Беларуси и России. Об этом заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ, передает корреспондент БЕЛТА.


Сергей Лавров отметил, что с момента подписания в 1999 году Договора о создании Союзного государства Беларусь и Россия вступили в качественно новый этап интеграции. "Который, конечно же, отличался от той интеграции, которая существовала и в рамках Советского Союза, и в рамках Российской империи, – указал он. – Этот этап означает уже движение к интеграции двух суверенных, независимых государств".

Глава МИД РФ указал, что подписанные 4 ноября текущего года главами государств интеграционные документы нацелены прежде всего на повышение благосостояния граждан двух стран через развитие экономики и социальной сферы. "Ведь многие вещи, которые сегодня стали, по сути, обыденными, решались именно в контексте развития Союзного государства, – напомнил он. – У граждан России и Беларуси сейчас равные права в сфере медицины, социального и пенсионного обеспечения, образования, свободы перемещения, трудоустройства. Конечно, по мере того как мы углубляем нашу интеграцию, возникают другие вопросы, требующие решения с точки зрения обеспечения равных прав белорусам и россиянам".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter