Лавров сообщил об отсутствии препятствий для экспорта зерна из порта Одессы

Зерновой терминал Одессы находится на значительном расстоянии от военных объектов, и никаких препятствий для вывоза зерна Россия не создавала. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров.


Глава МИД России отметил:

– Объективные эксперты подтвердили, что зерновой терминал одесского порта находится на значительном удалении от военной части. Никаких препятствий для того, чтобы зерно в соответствии с подписанными договоренностями в Стамбуле начало доставляться к заказчикам, не существует, и мы их не создавали.


К слову, ранее представители России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций подписали соглашение о создании зернового коридора для вывоза по Черному морю сельскохозяйственной продукции из Украины. По прогнозу ООН, из украинских портов можно будет направлять заказчикам по пять миллионов метрических тонн зерна ежемесячно. Наряду с этим высокопоставленный представитель ООН сообщил, что разминирование в рамках соглашения по экспорту зерна из Украины проводиться не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter