Лавров сообщил, что в ШОС сложился консенсус по полноправному присоединению Беларуси к организации

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что в Шанхайской организации сотрудничества сложился определенный консенсус насчет вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Такое заявление он сделал по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран  членов организации, передает ТАСС.

Напомним, Беларусь официально подала заявку на вступление в ШОС. На данный момент Минск имеет в организации статус наблюдателя.

По Беларуси, подчеркну, есть консенсус о том, чтобы начать ее присоединение в качестве полноправного члена, – ответил глава российского МИД на вопрос о перспективах нашей страны стать членом организации.

Министр иностранных дел РФ напомнил о том, что в прошлом году официальный статус кандидата на вступление в ШОС получил Иран. Процесс присоединения этой страны к организации уже начался.

На вопрос о том, что ШОС получит от вступления Беларуси в организацию, ранее ответил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин. Комментарий эксперта можно прочитать по этой ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter