Лавров: санкции – это попытка сдержать несогласных с гегемонией Запада

Сегодня в филиале Российского государственного социального университета в Минске состоялось заседание комиссии​ генерального​ совета​ партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Председатель комиссии, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, напомнил об инициативе Президента России Владимира Путина создать большое евразийское партнерство. Министр отметил, что для этого может быть использован уже имеющийся опыт создания Союзного государства.


По словам Сергея Лаврова, дальнейшее развитие сотрудничества и взаимодействия между союзниками и партнерами должно стать достойным ответом на разрушительные и деструктивные инициативы коллективного Запада. "Хорошим примером эффективного реагирования на многочисленные вызовы является наращивание усилий в рамках Союзного государства, – отметил Сергей Лавров. – Россия и Беларусь достигли наиболее высокого уровня сотрудничества и интеграции на евразийском пространстве. Мы сообща воплощаем в жизнь весьма амбициозные планы интеграционного строительства".


Министр отметил, что мир продолжает лихорадить все сильнее, а после начала российской специальной военной операции коллективный Запад во главе с США начал системное давление на Россию. По словам Сергея Лаврова, на самом деле российская спецоперация не является причиной введения Западом санкций против России -- США давно используют Украину как разменную монету в своих давних антироссийских происках. Запад, по словам дипломата, стремится навязать миру однополярную модель неоколониального мира для того, чтобы все страны беспрекословно выполняли команды "сильных мира сего". Сергей Лавров подчеркнул, что несогласных с таким проектом мирового господства, включая Россию и Беларусь, пытаются сломать с помощью недобросовестных приемов и методов: от вмешательства во внутренние дела до санкций и создания образа всеобщего врага для мирового сообщества. А санкции -- это попытка сдержать несогласных с гегемонией Запада.


Сергей Лавров также заявил, что Беларуси и России необходимо разработать единые принципы по отношению к деятельности неправительственных организаций и средств массовой информации. "Парламентарии наших двух стран могли бы поработать над гармонизацией правоприменительной практики и формированием единых подходов к функционированию российских и белорусских неправительственных организаций и средств массовой информации на территории Союзного государства", – отметил министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter