Лавров: Россия сейчас согласовывает дату разговора с Блинкеном

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что его разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном состоится, однако точной даты пока нет. На данный момент российская сторона согласовывает день переговоров, пишет РИА Новости.

Глава российского МИД подтвердил, что получил запрос на разговор с Блинкеном.

Мы сейчас согласовываем время такого контакта, – добавил Лавров, подчеркнув, что беседа может состояться только во время его нахождения в рабочем кабинете.

Министр иностранных дел РФ отметил, что провести разговор в пятницу, 29 июля, вряд ли удастся, однако российская сторона собирается предложить США другую удобную дату для этого.

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс ранее заявил, что американская сторона намерена обсудить с РФ ряд вопросов, включая проблему американцев, отбывающих наказание в России. Лавров подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство не уполномочено обсуждать обмен гражданами. Он отметил, что эта тема поднималась летом прошлого года на женевской встрече между российским и американским президентами.

Там они договорились уполномочить компетентных лиц заниматься этими вопросами. Министерство иностранных дел не из их числа, – добавил российский министр.

Несмотря на это, глава МИД РФ намерен выслушать, что скажет Блинкен на этот счет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter