Лавров: Путин и Лукашенко подают пример честного обсуждения любых проблем

В преддверии 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией глава МИД РФ Сергей Лавров назвал главные аспекты развития сотрудничества между двумя странами. Эту тему дипломат раскрыл в интервью телеканалу «Беларусь 1».


По словам Лаврова, во взаимодействии Беларуси с Россией главное – это взаимное уважение. Он добавил, что никогда не бывает стопроцентного совпадения позиций по всем вопросам в отношениях между любыми двумя странами, но Минск и Москва умеют находить компромиссы.

– При всех нюансах в подходах я просто вижу, как наши президенты (Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин) подают пример честного обсуждения любых проблем, честного нахождения решений, которые будут опираться на уважение интересов партнера и союзника и на, конечно же, продвижение своих интересов. То есть поиск того самого баланса интересов, который и делает любые договоренности устойчивыми и перспективными, – подчеркнул министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что сейчас Беларусь и Россия реализуют 28 союзных программ. Он заявил, что были приняты «надежные решения, которые сейчас осуществляются достаточно быстрыми темпами».

– Мы же союзники, у нас союзничество распространяется на все сферы жизни и деятельности, начиная с военно-политической безопасности, которую мы совместно обеспечиваем на западном фланге ОДКБ (и здесь Беларусь играет ключевую роль) и продолжая темами экономического взаимодействия, – отметил Лавров.

Говоря об экономике, дипломат сказал, что главное – выравнивание условий хозяйствования для предприятий двух стран. Также он подчеркнул необходимость выравнивания социальных условий для граждан России и Беларуси. «Это принципиальный момент, который позволяет белорусам в России чувствовать себя всегда дома. То же самое – россиянам в Беларуси», – заключил министр.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter