Лавров призвал вывести американское ядерное оружие из Европы

Глава МИД России Сергей Лавров призвал вывести американское ядерное оружие из Европы. Об этом он заявил, выступая по видеосвязи на конференции ООН по разоружению. Выступление главы МИД опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства, пишет БЕЛТА


"Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Сохраняется порочная практика "совместных ядерных миссий" с участием неядерных стран НАТО. В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать", – заявил Сергей Лавров.

Он напомнил: по инициативе российской стороны в феврале 2021 года был продлен российско-американский Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений на пять лет без каких-либо условий. "Всегда исходили и исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, – подчеркнул глава МИД РФ. – Данный принцип подтвержден в совместном заявлении президентов России и США от 16 июня 2021 года и в совместном заявлении глав государств России и КНР от 28 июня 2021 года. Важно, что по инициативе и при самом активном участии России было разработано и 3 января 2022 года принято совместное заявление лидеров пяти ядерных держав о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений".

"Россия остается открытой к инициативам о многосторонних переговорных форматах по вопросам предотвращения гонки вооружений и укрепления стратегической стабильности, – подтвердил глава МИД. – Исходим из того, что такие идеи должны реализовываться на основе консенсуса с учетом законных интересов и озабоченностей всех потенциальных участников".

Он также высказал озабоченность о наращивании военного сотрудничества США, Великобритании и Австралии.

"У нас вызывает вопросы противоречивая затея Австралии, Великобритании и США по созданию закрытого партнерства AUKUS, – сказал Сергей Лавров. – Очевидно, что AUKUS негативно влияет на режим ядерного нераспространения, провоцирует напряженность и формирует предпосылки к началу нового витка гонки вооружений, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Надеемся на прогресс со вступлением в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). В этой связи вызывает разочарование позиция США. Нынешняя американская администрация работает уже более года, однако прежний подход Вашингтона, изложенный в ядерной доктрине 2018 года, где зафиксирован отказ от ратификации ДВЗЯИ, до сих пор не пересмотрен", – добавил глава МИД РФ.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter