Лавров прибыл с рабочим визитом в Беларусь

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с визитом в Минск для участия в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ, сообщает РИА Новости.

Архивное фото: РИА Новости

Совместные заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ проводятся ежегодно начиная с 2000-го. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «они являются действенным механизмом синхронизации усилий двух стран на международной арене».

В рамках предстоящего заседания будет рассмотрен ход реализации программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2022–2023 годы. Также будут затронуты вопросы сотрудничества в области внешнеполитического планирования, координации действий в отношении ЕС, НАТО, Совета Европы, совместной работы в ОБСЕ, взаимодействия на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями и противодействия линии Запада на политизацию международных экономических и правозащитных организаций.

По итогам планируется подписание постановления заседания, плана межмидовских консультаций на 2023 год и межправительственного меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Напомним, глава российского МИД приезжал в Беларусь в конце декабря 2022-го. Тогда с ним встретился новый министр иностранных дел нашей страны Сергей Алейник. Что обсуждали дипломаты, читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter