Лавров: ОБСЕ быстро и явно деградирует, ее принципы остались лишь пустым звуком

 Отходя все дальше и дальше от высоких принципов, которые были заложены и в Хельсинском заключительном акте и на последующих саммитах,  ОБСЕ быстро и явно деградирует. Такое заявление сделал Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, общаясь с журналистами. Он особенно акцентировал внимание на документах, посвященных военно-политической безопасности на основе принципов равной и неделимой безопасности.


-Лидеры всех государств-участниц подписались под обязательствами, что ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других. И что ни одна страна и ни одна организация не будет претендовать на то, чтобы доминировать над всей военно-политической безопасности. Все эти обязательства были попраны нашими западными коллегами, которые сделали ставку на продвижение НАТО все дальше и дальше на восток, вплотную к границе России и к границе Беларуси и продвигали военную инфраструктуру, - заявил министр. 

Он напомнил, что неоднократные предупреждения Российской Федерации о том, что это является нарушением обязательств, оставались гласом вопиющего в пустыне: 

-  Наши предложения, чтобы эти политические обязательства перевести в форму международного договора, сделать их юридически обязывающему были отвергнуты. Было прямо сказано: только НАТО может предоставлять юридические гарантии безопасности.


Сергей Лавров заявил, что генсекретарь ОБСЕ, и отдельные государства ничего не сделали для того, чтобы отстоять достоинство этой организации, ее характер и те принципы, которые содержатся в одобренном на высшем уровне документами: 

-  Они оказались лишь пустым звуком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter