Лавров назвал заявления Макрона по России и Африке оскорбительными

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность тем, что Россия расширяет связи со странами Африки. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал такие заявления французского лидера оскорбительными, подчеркнув, что им недостает этичности. Слова главы российского внешнеполитического ведомства приводит ТАСС.


Оценку словам Макрона Лавров дал по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС. «Действительно, в общем-то, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний. Потому что Макрон заявил, если я правильно помню, примерно следующее: что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке и что он не назвал бы это даже сотрудничеством, а поддержкой абсолютно провальных, нелегитимных режимов и хунт», – сказал Лавров.

Министр добавил: «Если посмотреть на перечень стран, которые мы в Африке посетили, если он на это реагировал, то это было довольно оскорбительно для африканских государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с РФ».

Напомним, что Макрон, обращаясь к африканцам, обвинил Россию в развязывании «мировой гибридной войны». Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter