Лавров назвал дипломатическим талантом Запада не замечать восемь лет происходящее в Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров назвал дипломатическим талантом Запада не замечать восемь лет происходящее в Донбассе. Такую оценку он дал сегодня в интервью, передает БЕЛТА.


Отвечая на вопрос одного из представителей западных СМИ о том, не считает ли глава МИД РФ дипломатическим фиаско России принятую накануне Генассамблеей ООН резолюцию с осуждением действий РФ в Украине, Сергей Лавров сказал:

"Я думаю не о дипломатическом фиаско, я думаю о дипломатическом таланте Запада. Люди гибли тысячами (около 14 тыс. человек погибли за восемь лет в Донбассе), и никто на Западе этого не замечал".

"Если для вас восемь лет молчания не только западных СМИ, но и западных политиков, восемь лет торпедирования Минских договоренностей, когда украинский режим не только их не выполнял, но и продолжал применять силу против мирных граждан, и эти восемь лет полного игнорирования и молчания, если вы считаете это дипломатическим триумфом, это ваше право", - сказал он в ответ на заданный вопрос.

Глава МИД России рассказал о методах, которые используют США на международных площадках для достижения нужного им результата.

"Мы знаем очень хорошо, какими методами наши западные коллеги добиваются таких результатов: чистый шантаж, выкручивание рук, - отметил он. - Впрямую говорят всем без исключения странам: "Будет голосование, вы обязаны голосовать так, как мы скажем". Напоминают деятелям зарубежных стран, у кого есть счета на Западе, у кого дети учатся в университетах западных стран, вот прямо так".

Руководитель российского внешнеполитического ведомства также заявил: Запад, и прежде всего США, пытается установить диктатуру в отношении России, ни о какой демократии, братстве и равенстве речи нет.

"Вот это абсолютное добро, которое сейчас стремятся создать наши американские коллеги с вашей помощью, оно включает, что вам можно все: выносить приговоры в тех ситуациях, когда вы считаете это нужно, и замалчивать ситуации, которые вам неудобны, потому что к ним непосредственно причастен Запад, прежде всего США. Я понимаю, у вас есть солидарность, союзничество, но от этого миру, международным делам не легче. Это диктатура по большому счету, вот что вы сейчас пытаетесь установить в России. Никакой демократии, никакого братства, никакого равенства", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста французского телеканала. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter