Лавров назвал бредом заявления о том, что российские войска оккупируют Беларусь

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полным бредом предположения о том, что после учений "Запад-2017" российские войска не покинут Беларусь, передает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

- Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь не первый год наблюдаются, - напомнил Сергей Лавров. - Сейчас у нас готовятся учения "Запад-2017", пару лет назад были учения "Щит Союза-2015", те же самые крики раздавались, что российские войска войдут якобы для проведения учений, потом останутся там навеки и оккупируют Республику Беларусь. Большего бреда трудно себе представить, тем более если речь идет о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в Европейском союзе. 

Глава МИД РФ подчеркнул, что подобные слухи уже не раз были опровергнуты и с российской стороны, и со стороны руководства Беларуси. Он рассказал, что у представителей Североатлантического альянса есть приглашение на учения "Запад-2017". Они проводятся открыто и прозрачно, как и предыдущие тренировки военных подобного рода. В Совете Россия - НАТО прошла не одна презентация относительно тех учений, которые РФ проводит со своими союзниками и партнерами. 

- Все, что необходимо делать для поддержания нормальной атмосферы в Европе, укрепления доверия, недопущения обострения ситуации и каких-либо конфронтационных тенденций, мы стараемся делать. Но, когда мы уже многократно убедились, что все эти приготовления, которые сейчас реализуются на практике, когда инфраструктура НАТО приближается к нашим общим границам, когда новые подразделения направляются туда же, причем под лозунгом постоянной ротации, что означает постоянное развертывание во всех практических смыслах, мы прекрасно понимаем, что предлоги, которые используются для оправдания подобного рода действий, надуманные, - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД России заверил, что белорусско-российская объединенная группировка войск имеет все необходимое, чтобы никакие провокации не подорвали безопасность двух стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter