Лавров: нас беспокоит линия западников на установление контроля над международными организациями

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров во время общения с журналистами по итогам очередного совместного заседания коллегии МИД Беларуси и России под руководством глав внешнеполитических ведомств.


По его словам, в повестку дня вошло четыре вопроса: отношения стран с Евросоюзом, участие в операциях ООН по поддержанию мира, совместная работа в ЕАЭС и обеспечение информационной безопасности.

Сергей Лавров с сожалением констатировал, что западные коллеги во главе с США продолжают настойчиво продвигать исключительно свои интересы.

– Явно в стремлении сохранить гегемонию на мировой арене используют так называемую концепцию миропорядка, основанного на правилах, которые напрямую противопоставляют универсальным общепризнанным нормам международного права, включая Устав ООН. Нас беспокоит линия западников на установление контроля над международными организациями вплоть до приватизации их секретариатов. А когда это не получается, коллективную работу в универсальных форматах пытаются подменить келейными междусобойчиками и принятые на них решения выдать за многосторонние и обязательные к исполнению. Жить по таким правилам нас едва ли можно заставить. Подавляющее большинство стран мира твердо привержено старому проверенному принципу уважения международного права, – констатировал глава МИД России.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter