Лавров: мы позитивно оцениваем активное широкое развитие межрегиональных связей между Беларусью и Россией

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем в Минске. В частности он отметил, что переговоры прошли в дружественной атмосфере и были содержательными, как и положено между союзниками и стратегическими партнерами.


- Хочу выразить признательность нашим белорусским коллегам и друзьям и отметить, что визит в Минск приурочен к важной исторической дате — 30-летию установления дипотношений между Беларусью и Россией. Это не просто очередная юбилейная дата, а важная веха в многовековой истории двух братских народов.

Сергей Лавров напомнил, что за последние годы странами Союзного государства был пройден большой путь в наращивании интеграционного строительства, а министерства иностранных дел Беларуси и России обеспечивают дипломатическое сопровождение 28 союзных программ, которые были утверждены в качестве направлений дальнейшей экономической интеграции Высшим государственным советом Союзного государства.


Глава внешнеполитического ведомства России добавил, что в ходе встречи с белорусскими коллегами были рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, обсуждены предстоящие контакты, а также ход выполнения плана межмидовских консультаций.

Сергей Лавров подчеркнул:

- Особых успехов нам удалось достичь в торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве. По итогам прошлого года объем взаимной торговли приблизился к 40 млрд. долларов. Осуществляются крупные инвестиционные проекты, такие как сооружение белорусской АЭС, укрепляется промышленная кооперация, налаживаются новые производственные и логистические цепочки. Мы позитивно оцениваем активное широкое развитие межрегиональных связей. Буквально сегодня в Гродно стартовал IX Форум регионов Беларуси и России, на котором запланировано заключение контрактов на рекордную сумму порядка 1 млрд. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter