Лавров: Москва предлагает Киеву договариваться, а не капитулировать

Требования России к Украине нельзя квалифицировать как ее капитуляцию. Москва предлагает договариваться, заявил глава МИД России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.


"Не считаю, что это можно таким образом (как акт капитуляции. – Прим. ред.) квалифицировать. Здесь главное не термин, который будет использован. Мы предлагаем договоренность. Она будет обеспечивать законные права всех народов, которые проживают в Украине, что включает в себя все без исключения национальные меньшинства, их равноправие", – сказал глава внешнеполитического ведомства России в интервью телеканалу al-Jazeera.

"Это должно отразиться и в законодательстве Украины, где сейчас есть закон о трех коренных народах, как будто русских вообще никогда на украинской земле и не было. Вот такого рода вещи, которые уже создают законодательные основы для дальнейшей русофобской политики и не только русофобской, против всех остальных национальных меньшинств: венгров, румын, поляков, болгар. Исходим из того, что именно украинский народ будет это решать. Если власть будет соглашаться с теми условиями, которые сейчас обсуждаются, это будет договоренность", – подчеркнул он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter