Лавров: конституционная реформа создает крайне востребованную площадку для общенационального диалога в Беларуси

Об этом глава МИД России заявил в интервью газете «Коммерсант», текст которого опубликовали на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Архивное фото

Сергей Лавров считает, что определять, в каком объеме должна быть проведена конституционная реформа в нашей стране, решать должен только белорусский народ. 

«Если подготовленные предложения, утвержденные Всебелорусским народным собранием, будут одобрены в ходе всенародного референдума, который, как я понимаю, планируется провести, значит, так и должно быть», – отметил политик.

Он также отметил, что Россия поддерживает инициативу конституционной реформы в Беларуси, потому что «тем самым создается крайне востребованная сейчас площадка для общенационального диалога».

«Важно, что власти страны декларируют стремление вовлечь в процесс широкие слои населения, организовав сбор предложений граждан по поправкам в Конституцию. Игнорировать такой подход и открываемые им возможности было бы легкомысленно. Разумеется, в эту работу никто не должен никоим образом вмешиваться – ни Россия, ни другие страны», – добавил министр иностранных дел России.

Сергей Лавров подчеркнул, что наша страна является союзником и стратегическим партнером для России.

«Если народ Беларуси сделал свой выбор, мы обязаны и будем его уважать. Это четко подтвердил Президент Владимир Путин в поздравительном послании Президенту Александру Лукашенко в связи с его победой на выборах», – подытожил глава российского МИД.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter