Лавров, Керри и Брахими обсуждают вопрос о сирийском химоружии

В Женеве началась трехсторонняя встреча по Сирии
В здании отделения ООН в Женеве началась трехсторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и спецпредставителя генсека ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими. Перед началом встречи журналисты спросили Керри о том, как прошли переговоры с Лавровым. "Все было конструктивно", — ответил госсекретарь США и пообещал рассказать все позже. На переговорах обсуждается реализация российской инициативы по установлению международного контроля над сирийским химическим оружием.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, российская сторона передала американцам свой план по международному контролю над сирийским химоружием. В случае одобрения плана, последовательность действий Сирии, вероятно, будет следующей: страна присоединяется к Организации по запрещению химического оружия и декларирует места хранения и производства химоружия. Далее туда допускаются инспекторы и вместе с ними решается вопрос, кем и как это оружие будет уничтожено. Эксперты не исключают, что в итоге оно может быть вывезено из Сирии, например, в Россию, где есть соответствующие заводы.

Накануне президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью телеканалу "Россия 24". Глава государства подробнее рассказал о ситуации в охваченной войной стране и на Ближнем Востоке в целом. Дамаск согласился поставить под международный контроль свое химическое оружие не из-за агрессивной риторики Вашингтона, а из-за предложения Москвы. Ожидается, что вскоре сирийские власти направят в ООН все необходимые документы для присоединения к конвенции о нераспространении химического оружия, а через месяц после этого – данные о своем арсенале. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter