Лавров: ЕС и НАТО собирают современную коалицию для войны с Россией

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Европейский союз совместно с НАТО занимаются формированием коалиции для борьбы с РФ. Его слова приводит ТАСС.

Лавров провел аналогию между сегодняшней ситуацией в мире и Второй мировой войной. По его словам, действия ЕС и НАТО похожи на действия Адольфа Гитлера.

Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть, европейских стран для войны против Советского Союза. Вот сейчас так же, в том числе и ЕС с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с РФ, – заявил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что российская сторона не оставит этот вопрос без внимания и будет на это «смотреть очень внимательно».

Мы отдаем себе отчет, что Евросоюз за последние несколько лет очень сильно эволюционировал, если не сказать мимикрировал в направлении обретения агрессивной идеологической подоплеки, прежде всего русофобской, – констатировал Лавров.

По словам Лаврова, в долгосрочной перспективе эта ситуация вряд ли изменится.

Сегодня Лавров также рассказал о срыве переговоров между российской и украинской сторонами. По словам главы МИД РФ, дальнейшие переговоры не состоялись из-за давления Запада на украинские власти. Подробнее об этом читайте по этой ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter