Лавров: Беларусь и Россия готовят новый план действий по укреплению Союзного государства на трехлетний период

Беларусь и Россия готовят новый план действий по укреплению Союзного государства, реализации Договора о Союзном государстве на 2024–2026 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам после встречи с Президентом Беларуси министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он, в частности, напомнил, что существует практика принятия двухлетних программ по согласованным внешнеполитическим действиям на мировой арене:


– Сейчас реализуется программа на 2022–2023 годы. И готовим очередной документ для утверждения Высшим Госсоветом Союзного государства на следующие два года. В рамках реализации этих совместных действий мы ежегодно проводим совместные заседания коллегий МИД двух стран. Кроме того, мы сегодня доложили Президенту Беларуси о том, как внешнеполитические ведомства участвуют в работе по сопровождению и реализации 28 союзных программ. Они почти на 70 процентов уже выполнены. Все идет по графику. И одновременно готовится новый план действий по укреплению Союзного государства, реализации Договора о Союзном государстве на 2024–2026 годы.

Сергей Лавров также проинформировал, что в ходе встречи с белорусским лидером стороны обменялись мнениями о том, как развивается внешняя ситуация относительно событий в Украине в рамках проведения специальной военной операции Россией:

– У нас здесь единая позиция о том, каких целей необходимо достигать и как добиваться того, чтобы ни в отношении России, ни в отношении Беларуси от наших соседей не исходили никакие угрозы. Все то, что необходимо делать по прямому поручению двух президентов, реализуется. Об этом наши руководители регулярно говорят, когда общаются. В прошлом году десять встреч прошло между ними. И это подчеркивает особый характер отношений в рамках Союзного государства, особую роль, которую наши президенты играют в продвижении законных интересов каждой из наших стран и Союзного государства в целом на международной арене.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter