Лавринович считает, что специалистам ЖКХ надо внимательнее относиться к людям

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович сегодня за время своей "прямой линии" в Дятловском райисполкоме принял 16 звонков. Проблемы строительства и ремонта жилья, дорог, трудоустройства и даже сложных взаимоотношений между соседями стали темами для разговора.

Фото: архив БЕЛТА

Житель деревни Буденовка Ошмянского района взял участок под строительство жилого дома, который планирует отапливать электричеством. Обратился за получением технических условий в местные электросети, но там отказали. Дескать, надо строить новый трансформатор и менять сечение кабеля.

Иван Лавринович, анализируя эту проблему, напомнил про Указ Президента от 14 апреля 2020 года № 127 "О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда", чтобы стимулировать население к использованию электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения. Особенно такой вариант актуален для сельской местности, где не подведен природный газ. Вопрос сельчанина будет детально изучен, в райисполкоме рассмотрят все варианты, в том числе и возможность скорейшей газификации путем создания кооператива.

"Прямая линия" прошла в конструктивном ключе, подводя итоги, поделился Иван Лавринович:

Люди поднимали важные для них вопросы. Запомнился звонок жительницы Горок, родители которой остались в поселке Козловщина Дятловского района. Их дом 1956 года постройки ни разу не видел капремонта. С председателем райисполкома обсуждалась возможность того, чтобы в этом или следующем году принять конкретное решение: переселить людей или капитально отремонтировать дом. В целом более внимательное отношение специалистов ЖКХ к людям и их проблемам поможет оперативнее их решать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter