Лавка чудес

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

«Кто смотрит телевизор, тот тратит время зря. Хорошие программы увидеть в нем нельзя!» — наверное, так бы охарактеризовала все те праздничные программы, которыми почти месяц нас потчевали все телеканалы, старуха Шапокляк из старого советского мультфильма «Чебурашка ищет друзей». Тематика развлекательных «утренников» ничем не отличалась от прошлогодних. Разве что декорации стали ярче да павильоны пошире. Низкосортная пошлятина, которую мне довелось лицезреть в праздничный телемарафон, стала последней каплей моего терпения и вынудила меня пойти в кино, за что ей отдельное спасибо.

Веселый рождественский фильм с названием «Лавка чудес» я смотрел в полупустом кинозале, в обществе неординарных подростков с чудными афроамериканскими прическами. Как только потушили свет, воздух наполнился сладким ароматическим запахом, слегка напоминающим хвою. Странная компания издавала хрипящие звуки, и я подумал, что они, скорее всего, астматики.

...Эдвард Магориум — владелец волшебного магазина игрушек — решил оставить дело всей своей жизни и уйти на покой. «Лавка чудес», в которой каждый ребенок мог окунуться в мир волшебства и сказки, вдруг стала превращаться в комнату ужаса, а детский радостный смех сменили крики о помощи. Кто может исправить положение лучше хозяина? Только преемница, которой суждено «приручить» магазин, поверив в свои сверхъестественные способности...

В процессе просмотра фильма я не раз отвлекался на восторженные возгласы подростков, которые то и дело повторяли «вау». И пришел к выводу, что именно такая зрительская реакция сопутствует удачной во всех смыслах рождественской киноистории. Несомненно, фильм «Лавка чудес», снятый для детской аудитории, приятно поразит и взрослых. Между прочим, семейным походом на такой фильм можно подвести черту под прошедшими школьными каникулами и «подсластить» начало очередной учебной четверти. Тем более что, насмотревшись на богатый ассортимент механических игрушек в витринах волшебной лавки, вполне можно решиться на внеплановый подарок ребенку: и ему радость, и себе приятно!

С кем пойти - семьей, с детьми, с племянниками, с маленькими соседями, если что!

Плюс - отличная компьютерная графика, игра актеров и, конечно же, сценарий.

Минус - быстрая смена кадров диссонирует с ритмом фильма. По этому случаю вспомнил глупую цитату из старого анекдота: «...Глаза режет».

Оценка - ****

Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter