Лавина из люка

При разгрузке минеральных удобрений погиб рабочий

При разгрузке минеральных удобрений погиб рабочий


На базе хранения минеральных удобрений, принадлежащей ОАО «Толочинский райагросервис», рабочие разгружали четыре вагона с хлористым калием. При разгрузке последнего заклинило люки. Чтобы открыть дверцу, трое мужчин решили подсобить себе железным ломом. Когда они на него насели, люк открылся. В это же мгновение тяжелая струя сыпучей массы, хлынувшая из вагона, находившегося сверху на почти двухметровой эстакаде, сбила с ног двоих рабочих. Придя в себя, они заметили, что их товарищ исчезает под толстым слоем продолжающего сыпаться из вагона удобрения. Попытались его вытащить — безрезультатно. Тогда побежали за погрузчиком. При помощи «Амкодора» откопали 51–летнего мужчину, но было поздно. Он умер.


Похожие случаи, к сожалению, не редкость. Буквально две недели назад на железнодорожной станции в Поставах при разгрузке вагона с калийными удобрениями засыпало тракториста. К счастью, на выручку ему вовремя подоспели железнодорожники. Человека спасли. Но как избежать несчастных случаев при таких работах? Этот вопрос я адресовал начальнику Витебского областного управления департамента государственной инспекции труда Василию Булатову.


— Разгрузка удобрений действительно связана с повышенной опасностью, — рассказывает Виктор Лапцевич, следователь прокуратуры Толочинского района, которая проводит проверку по факту гибели рабочего. — Но и без этого сельскохозяйственная отрасль в области лидирует по смертности людей на рабочем месте: в нынешнем году на ее счету — более половины всех трагических случаев. В Толочине обязательно проведем масштабную проверку. Каковы бы ни были ее результаты, предприятие будет оштрафовано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter