Лауреаты Нобелевской премии

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом году 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов).

Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля — 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

*  *  *

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме объявил имя лауреата премии по литературе.

Им стал французский писатель Жан-Мари-Гюстав Ле Клезио, известный своими сюрреалистическими романами и являющийся одним из самых переводимых французских авторов.

Жан-Мари-Гюстав Ле Клезио – классик современной французской литературы – уже в 23 года был удостоен премии Ренодо, самой авторитетной после Гонкуровской, за свой первый роман «Протокол». Блестящий стилист, он опубликовал более 30 книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов.

Присуждение награды по литературе традиционно вызывает среди специалистов и простой публики волну споров, удивления, а нередко и возмущения – почему отмечен тот, а не иной автор. Ведь за более чем вековую историю премии члены жюри обошли вниманием многих классиков литературы. В их числе, например,  Чехов, Набоков, Цветаева, Пруст, Кафка, Золя, Ибсен и многие другие. Сами шведы не могут простить академикам, что награда так и не была присуждена Астрид Линдгрен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter