Лауреатов областного этапа конкурса «Женщина года-2018» наградили в Витебске

Лауреатами областного этапа конкурса «Женщина года-2018» на Витебщине стали 23 представительницы прекрасной половины из различных уголков региона. Они заслужили уважение не только как профессионалы, но и как ревностные хранительницы семейных ценностей, отзывчивые и неравнодушные к чужой беде люди. К награде представлены женщины-руководители различного уровня в номинациях «Лидеры и успешное руководство», «Активная жизненная позиция», «Хозяйка села», а также многодетные мамы и воспитатели приемных детей, одержавшие победу в номинации «Материнская слава», и тройка лауреатов, внесшая значительный вклад в развитие культуры и пропаганду духовных ценностей. 

Галина Желанова

Торжество состоялось в Витебском колледже культуры и искусств. Председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова поделилась: 

- Все лауреаты достойны наград и самых теплых слов в свой адрес. Главная же интрига торжества - пятерка финалистов (по одному в каждой номинации),  которые представят область на республике. Выбор был одобрен комитетом конкурса единогласно.

Лауреаты в номинации «Хозяйка села»

Лучшим лидером и руководителем стала заместитель председателя по социальным вопросам и информации Россонского райисполкома Галина Подвительская, редактор городской газеты «Витьбичи» Нина Тулинова одержала победу как женщина с самой активной жизненной позицией, приемная мама Наталья Олешковская  из Чашникского района стала первой в номинации «Материнская слава» , а в номинации «Духовность и культура» область представит настоятельница Спасо-Ефросиниевского женского монастыря в Полоцке игуменья Евдокия. 

Большинство лауреатов в номинации «Хозяйка села» возглавляют местные Советы депутатов, а в столицу отправится председатель Бычихинского сельисполкома Городокского района Антонина Колца. По итогам прошлого года ее сельсовет признан лучшим в районе, хотя на эту должность Антонина Борисовна была избрана лишь в марте прошлого года. В копилке ее наград и достижений медаль «За трудовые заслуги» и звание «Человек года Витебщины». Антонина Колца доверие сельчан оправдала.  Лучшая хозяйка села поделилась:

- Главное профессиональное кредо - не должно быть забытых деревень, а люди даже в самой отдаленной глубинке должны чувствовать заботу и внимание. Но и сами при этом делать все, чтобы их малая родина выглядела достойно. В организации работ по благоустройству мне помог многолетний опыт в должности начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 



Значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса области внесла еще один лауреат в этой номинации - заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Витебской бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова. Она начала трудовую биографию в качестве медицинской сестры, а через 15 лет решила переквалифицироваться в зооинженера и больше 20 лет работает в сельском хозяйстве. Сегодня под ее руководством сельхозподразделения птицефабрики имеют стабильный плюс и в растениеводстве, и в животноводстве. Хозяйства птицефабрики ставятся в пример, а их труженики занимают призовые места на районных и областных профсоревнованиях.

Заслуживает внимания и Оксана Лашкевич - хозяйка агроусадьбы «Краіна мар» в Глубокском районе. Звание «Хозяйка села» она получила за креативный подход к сельскому туристическому бизнесу. Она держит немалое поголовье коз, а своих гостей потчует различными сортами домашнего сыра. В арсенале хозяйки больше 20 рецептов приготовления этого продукта. Оксана Ревовна приобщает своих гостей не только к сырным деликатесам, но и к богатой народной культуре. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter